Jump to content

Kommunale Bodendenkmalpflege Bayern

 

Amberg
Dr. Mathias Hensch
Bauordnungs- und Stadtentwicklungsamt
Untere Denkmalschutzbehörde
Steinhofgasse 2, 92224 Amberg
Tel.  09621 10-1426 (vorläufige Telefonnumer)
E-Mail: Mathias.Hensch@amberg.de

Augsburg, Stadtarchäologie
Dr. Sebastian Gairhos
Zur Kammgarnspinnerei 9
86153 Augsburg
Tel. 0821/324-4142
Fax 0821/324-4149
E-Mail: sebastian.gairhos@augsburg.de
E-Mail: stadtarchaeologie@augsburg.de
 

Bamberg, Stadtarchäologie
Stefan Pfaffenberger M.A.
Stadt Bamberg
Bauordnungsamt
Team Denkmalpflege – Stadtarchäologie
Untere Sandstraße 34
96049 Bamberg
Tel.: 0951/8716-93
Fax: 0951/8716-95
E-Mail: stefan.pfaffenberger@stadt.bamberg.de

Deggendorf, Kreisarchäologie
Dipl. Ing. Stefan Hanöffner M.A.
Landratsamt Deggendorf
Herrenstraße 18
94469 Deggendorf
Tel.: 0991/3100-301
Fax: 0991/8900
E-Mail: HanoeffnerS@lra-deg.bayern.de

Dingolfing-Landau, Kreisarchäologie
Dr. Florian Eibl
Obere Stadt 13 (Rückgebäude)
84130 Dingolfing
Tel.: 08731/87-350
Fax: 08731/87-719
E-Mail: florian.eibl@landkreis-dingolfing-landau.de

Forchheim, Kreisarchäologie
Ermelinda Spoletschnik M.A.
Oberes Tor 1
91320 Ebermannstadt
Tel.: 09194/72 34 05
Fax: 09194/72 34 74
E-Mail: ermelinda.spoletschnik@lra-fo.de

Freising, Kreisarchäologie
Landratsamt Freising

Delia Hurka M.A.
Landshuter Str. 31
Zimmer B25 (Klosterbibliothek)
85356 Freising
Tel.: 08161/600 207 (Di, Mi, Do)
Fax: 08161/600 278
E-Mail: delia.hurka@kreis-fs.de

Germering, Archiv, Museum, Stadtarchäologie
Marcus Guckenbiehl, Stadtarchivar
Domonter Straße 2
82110 Germering
Tel.: 089/89 419 108
Fax: 089/84 15 689
Mail: marcus.guckenbiehl@germering.bayern.de
 
Kelheim, Kreisarchäologie

Dr. Joachim Zuber
Münchener Straße 4
93326 Abensberg
Tel.: 09441/20 77 410
E-Mail: joachim.zuber@landkreis-kelheim.de

Kempten, Kulturamt & Stadtarchäologie
Dr. Maike Sieler
Memminger Straße 5
87439 Kempten (Allgäu)
Tel: 0831/25 25 448
Fax: 0831/25 25 463
E-Mail: maike.sieler@kempten.de

Landshut, Stadtarchäologie
Dr. Isabella Denk
Stadt Landshut
Untere Denkmalschutzbehörde / Amt für Bauaufsicht
Luitpoldstraße 29
84034 Landshut
Tel:  0871 / 88-1819
Fax: 0871 / 88-1630
E-Mail: isabella.denk@landshut.de

Landshut, Kreisarchäologie
Dr. Thomas Richter
Veldener Straße 15
84036 Landshut
Tel.: 0871/408 3185
Fax: 0871/408 16 5887
E-Mail: Thomas.Richter@landkreis-landshut.de


Nürnberg, Untere Denkmalschutzbehörde & Stadtarchäologie
John P. Zeitler M.A.
Bauhof 5
90402 Nürnberg
Tel.: 0911/231-42 25 oder -42 70
Fax: 0911/231-81 44
E-Mail: john.zeitler@stadt.nuernberg.de

Passau, Stadtarchäologie
Dr. Thomas Maurer
Rathausplatz 2
94032 Passau
Tel.: 0851/39 64 16
Fax: 0851/322 41
E-Mail: thomas.maurer@passau.de

Passau, Kreisarchäologie & Fachbereichsleiter Baudenkmalpflege
Alois Spieleder M.A.
Passauer Str. 39
94121 Salzweg
Tel.: 0851/397 624
Fax: 0851/410 43
E-Mail: alois.spieleder@landkreis-passau.de

Regensburg, Amt für Archiv und Denkmalpflege & Stadtarchäologie
Dr. Lutz-Michael Dallmeier
Domplatz 3
93047 Regensburg
Postfach 11 06 43
93019 Regensburg
Tel.: 0941/507 24 51
Fax: 0941/507 44 59
E-Mail: dallmeier.lutz@regensburg.de
 
Straubing, Stadtarchäologie

Prof. Dr. Günther Moosbauer, Gäubodenmuseum
Fraunhoferstraße 23
94315 Straubing
Tel.: 09421/974 110
Fax: 09421/974 29
E-Mail: gaeubodenmuseum@straubing.de

Straubing-Bogen, Kreisarchäologie
Dr. Ludwig Husty
Kulturforum Oberalteich
D-94327 Bogen
Klosterhof 1
Tel.: 09422/5056 50
Fax: 09422/5056 20
E-Mail: archaeologie@landkreis-straubing-bogen.de
E-Mail: husty.ludwig@landkreis-straubing-bogen.de

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
fe_typo_userIdentifikation des aktuell angemeldeten BenutzersEnde der Sitzung