Jump to content

Kommunale Bodendenkmalpflege Niedersachsen

Hansestadt Buxtehude
Fachgruppe 63 - Denkmalpflege
Dr. Bernd Habermann
Bahnhofstraße 7
21614 Buxtehude
Tel.: 04161 501-6313
Fax: 04161 501-53199
Mail: b.habermann@stadt.buxtehude.de

 

Landkreis Cuxhaven
Museum Burg Bederkesa
Archäologische Denkmalpflege Landkreis Cuxhaven
Dr. Andreas Hüser
Amtsstraße 17
27624 Stadt Geestland - Bad Bederkesa
Tel.: 04745 94390
Fax: 04745 5146
Mail: info@burg-bederkesa.de

 

Stadt Cuxhaven
N.N.
Wrack- und Fischereimuseum "Windstärke 10"
Ohlroggestraße 1
27472 Cuxhaven
Tel.: 04721 700 70850
Mail: windstaerke10@cuxhaven.de
  


Stadt Einbeck
Stadtentwicklung und Bauen
Archäologische Denkmalpflege
Markus Wehmer M.A.
Teichenweg 1
37574 Einbeck
Tel.: 05561 916-381
Fax: 05561 916-503
Mail: mwehmer@einbeck.de

 

  
Landkreis Emsland
Fachbereich Kultur
Dr. Andrea Kaltofen
Ordeniederung 1
49716 Meppen
Tel.: 05931 444039
Fax: 05931 44394039
Mail: andrea.kaltofen@emsland.de



Landkreis Gifhorn
Fachbereich 8 – Bauwesen
Abt. 8.3 - Bauordnung und Ortsplanung
Kreisarchäologie
Dr. Ingo Eichfeld
Schlossplatz 13
8516 Gifhorn
Tel.: 05371/3014
Fax: 05371/82604 
Mail: ingo.eichfeld@gifhorn.de
 

Landkreis Göttingen
Standort Göttingen
Landkreis Göttingen
Fachbereich 60 Bauen
Fachdienst 60.3 Bauaufsicht
Dr. Andrea Bulla
Reinhäuser Landstraße 4
37083 Göttingen
Tel.: 0551 525-2504
Fax: 0551 525-62504
Mail: bulla@landkreisgoettingen.de


Standort Osterode am Harz
Landkreis Göttingen
Fachbereich 60 Bauen
Fachdienst 60.3 Bauaufsicht
Dr. Stefan Flindt
Herzberger Straße 5
37520 Osterode am Harz
Tel.: 05522 960-4652 oder -4654
Fax: 05522 960-4606
Mail: flindt@landkreisgoettingen.de

 

Stadt Göttingen
Fachdienst Bauordnung,
Denkmalschutz und Archäologie
Stadtarchäologie
Betty Arndt M.A.
Rote Straße 34
37073 Göttingen
Tel.: 0551 400-3245
Fax: 0551 400-3240
Mail: archaeologie@goettingen.de

 

 

Region Hannover
Dezernat Umwelt, Planen, Bauen
Team Bauaufsicht, Zentrale Aufgaben
Kommunalarchäologie
Ute Bartelt M.A.
Postfach 147
30001 Hannover
Tel.: 0511 61622-506
Fax: 0511 61622-496
Mail: ute.bartelt@region-hannover.de

 

Landkreis Harburg
Archäologisches Museum Hamburg
Bodendenkmalpflege Landkreis Harburg
Dr. Jochen Brandt
Museumsplatz 2
21073 Hamburg.Harburg
Tel.: 040 42871-3696
Fax: 040 42871-2684
Mail: brandt@amh.de

 

Landkreis Helmstedt
Geschäftsbereich Bauaufsicht, Denkmal- und Immissionsschutz
Kreisarchäologie
Dr. Monika Bernatzky
Conringstraße 27-30
38350 Helmstedt
Tel.: 05351 121-2205
Fax: 05351 121-2616
Mail: monika.bernatzky@landkreis-helmstedt.de

 

Stadt Hildesheim
Fachbereich Bauaufsicht und Denkmalschutz
Untere Denkmalschutzbehörde
Christoph Salzmann
Markt 3
31134 Hildesheim
Tel.: 05121 301- 3109
Mail: c.salzmann@stadt-hildesheim.de

 

Landkreis Holzminden
Kulturzentrum Weserrenaissance
Schloss Bevern
Kreisarchäologie
Jana Haj Hamid
Schloss Bevern
37639 Bevern
Tel.: 05531 994014
Fax: 05531 994020
Mail: jana.hamid@landkreis-holzminden.de

 

Hansestadt Lüneburg
Bereich 63 Bauaufsicht, Denkmalpflege
Stadtarchäologie
Prof. Dr. Edgar Ring
Am Ochsenmarkt
21335 Lüneburg
Tel.: 04131 72065-50
Fax: 04131 72065-33
Mail: e.ring@museumlueneburg.de

 

 

Landkreis Northeim
Fachbereich Bauen und Umwelt
Kreisarchäologie
Dr. Petra Lönne
Medenheimer Straße 6/8
37154 Northeim
Tel.: 05551 708-156
Fax: 05551 708-154
Mail: ploenne@landkreis-northeim.de

 

Stadt und Landkreis Osnabrück
Stadt Osnabrück
Stadt- und Kreisarchäologie
Axel Friederichs M.A.
Lotter Straße 2
49078 Osnabrück
Tel.: 0541 323-2277
Fax: 0541 323-4348
Mail: archaeologie@osnabrueck.de

 

Ostfriesland
Ostfriesische Landschaft
Archäologischer Dienst und Forschungsinstitut
Dr. Sonja König und Dr. Jan Kegler
Postfach 1580
26585 Aurich
Tel.: 04941 1799-32 und -34
Fax: 04941 1799-94
Mail: koenig@ostfriesischelandschaft.de
Mail: kegler@ostfriesischelandschaft.de

 

Landkreis Rotenburg (Wümme)
Kreisarchäologie
Dr. Stefan Hesse
Postfach 1440
27344 Rotenburg (Wümme)
Tel.: 04261 983-3141
Fax: 04261 983-3149
Mail: archaeologie@lk-row.de

 

Landkreise Schaumburg und Nienburg (außer Stadt Rinteln), Stadt Hameln
Schaumburger Landschaft
Kommunalarchäologie
Dr. Daniel Lau
Schlossplatz 5
31675 Bückeburg
Tel.: 05722 9566-15
Fax: 05722 9566-18
Mail: lau@schaumburgerlandschaft.de

 

Landkreis Stade
Archäologische Denkmalpflege
Schloss Agathenburg
Daniel Nösler M.A.
Hauptstraße 45
21684 Agathenburg
Tel.: 04141 542216
Fax: 04141 64861
Mail: daniel.noesler@landkreis-stade.de

 

Hansestadt Stade
Fachbereich Kultur und Bildung
Stadtarchäologie
Dr. Andreas Schäfer M.A.
Hagedorn 6
21677 Stade
Tel.: 04141 401-410
Fax: 04141 401-422
Mail: andreas.schaefer@stadt-stade.de

 

Stadt und Landkreis Uelzen
Stadtarchäologie und
Kreisarchäologie
Dr. Fred Mahler M.A.
Am Alten Kreishaus 1
29525 Uelzen
Tel.: 0581 76533
Mail: archaeologie_uelzen@gmx.de

 

Landkreis Verden
Archäologische Denkmalpflege
Dr. Jutta Precht
Kreishaus
Postfach 1509
27281 Verden (Aller)
Tel.: 04231 15432
Fax: 04231 15603
Mail: jutta-precht@landkreis-verden.de

 

Stadt Wolfsburg
Geschäftsbereich Stadtplanung und Bauberatung
Untere Denkmalschutzbehörde
Daniel Pollok
Porschestraße 49
38440 Wolfsburg
Tel.: 05361 28 2491
Mail: daniel.pollok@stadt.wolfsburg.de

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
fe_typo_userIdentifikation des aktuell angemeldeten BenutzersEnde der Sitzung